Dezember 2021
Mi 1. Dez.  Kl Abend 5/8 Kletterkurs TOK Sturztraining (M) Rebekka Walther, Michel Kipf
So 5. Dez.  D 6a 1 Tag 5/8 Drytooling (M/ Y) Michel Kipf
Di 7. Dez.  Kl 1 Tag 0/8 Kletterkurs Mentaltraining (L-M)
Sa 11. Dez.  SST L 2 Tage 8/15 Schneeschuhtour Hohganthütte (L) Franz Morger
Di 14. Dez.  Kl 1 Tag 1/8 Kletterkurs Mentaltraining (L-M)
Mi 15. Dez.  WA T1 1 Tag 0 Jahresabschluss-Wanderung (T1) Alfred Schilt
Sa 18. Dez.  SST L 1 Tag 11/12 LVS - Kurs (L) Iris Kraaz, Karin Baumgartner
So 19. Dez.  D 6a 1 Tag 1/8 Drytooling (Y) Michel Kipf
So 26. Dez.  Event WS 2 Tage 0/12 Hüttensilvester Hohganthütte (L) Markus Thommen
Januar 2022
Mo 3. Jan.  ST WS 1 Tag 6/8 Montags-Skitour (L-M) Christian Stettler
Mi 5. Jan.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Fr 7. Jan.  EK Wi2-I 3 Tage 8/5 Eiskletterkurs (L-M) Martin Kunz
Sa 8. Jan.  ST L 1 Tag 0/12 Skitechnik-Kurs 1 (L) Silvan Gerber
So 9. Jan.  ST L 1 Tag 0/6 Skitechnik-Kurs 2 (M) Silvan Gerber
Fr 14. Jan.  SST WT2 1 Tag 2/10 Schneeschuhtour Niederbauen (L-M) Sabine Schäfer
Sa 15. Jan.  ST 2 Tage 7/8 FK Tourenleitende Winter - Lawinenkunde (M, B) Iris Kraaz
So 16. Jan.  WA T1 5 Tage 0 Winterwandertage in den Freibergen Walter Lüssi
So 16. Jan.  ST L 1 Tag 0 Einsteigerskitour Sörenberg Christoph Janssen, Jonas Walther
Sa 22. Jan.  EK Wi4-I 1 Tag 0/8 Eisklettern (L-M/ Y) Silvan Gerber
Sa 22. Jan.  ST L 1 Tag 1/10 Einsteigerskitour (L) Iris Kraaz, Matthias Frey
So 23. Jan.  ST L 1 Tag 6/10 Skitour Emmental (L) Franz Morger
So 23. Jan.  FR 1 Tag 0 Skitechnik- und Freeridetag Iljana Aila Steinmann, Silvan Gerber
Mi 26. Jan.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 29. Jan.  ST WS 2 Tage 0/10 Skitour Heftihütte Manuel Ramseier, Adrian Bachmann
Sa 29. Jan.  ST L 1 Tag 5/8 Skitour Haglere (Flühli) 1'948 müM (L) Markus Thommen
So 30. Jan.  ST WS 1 Tag 0/10 Bundstock (L-M) Barbara Mathys, Stefan Mathys
Februar 2022
Mi 2. Feb.  Kl Abend 0 Kletterkurs TOK Standardbewegung (M) Rebekka Walther
Fr 4. Feb.  ST WS 3 Tage 1/5 Skitourentage Im Tiefenbach (L-M) Martin Kunz
Sa 5. Feb.  Kl 1 Tag 0/24 Kletternachmittag in der Climbox Rahel Hirsbrunner, Florian Marbot
So 6. Feb.  ST WS 1 Tag 0/5 Skitour Wistätthorn (L-M) Markus Wermuth
So 6. Feb.  ST 1 Tag 0/12 Skitour wo der Schnee gut ist!:-) Mariano Schwarz, Matthias Balmer
Mi 9. Feb.  Kl Abend 0/8 Kletterkurs TOK Sturztraining (M) Rebekka Walther, Michel Kipf
Sa 12. Feb.  ST WS 1 Tag 1/5 Gurbsgrat (L-M) Samuel Oppliger
So 13. Feb.  ST WS 1 Tag 1 Skitour Mattwaldhorn (M/ Y) Silas Walther, Silvan Gerber
So 13. Feb.  ST ZS 5 Tage 7/9 Skitourentage im Binntal (M-S) Markus Thommen
Mi 16. Feb.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 19. Feb.  SST WT2 1 Tag 0/7 Schneeschuhtour Crêt de la Neige (L) Karin Stadelmann
So 20. Feb.  EK Wi3-III 1 Tag 0/8 Eisklettern (M/ Y) Michel Kipf, Silvan Gerber
Mo 21. Feb.  ST ZS 1 Tag 0/4 Montagstour Traumlücke & Spillgerte (M) Res Zinniker
Do 24. Feb.  ST ZS 4 Tage 0/5 Skitourentage Val S'charl (M) Elisabeth Abt
Fr 25. Feb.  SST WT1 1 Tag 2 Schneeschuhtour Schwyberg, Schwarzsee (L-M,WT1) Karin Baumgartner
Fr 25. Feb.  FR WS 1 Tag 0 Freeridetag (L-M) Alfred Steinmann
Sa 26. Feb.  ST ZS 1 Tag 0/5 Skitour Hohniesen 2454m (M) Matthias Frey
Sa 26. Feb.  ST WS 2 Tage 0 Tatelishorn und Roter Totz von der Winteregghütte Christoph Janssen, Adrian Bachmann
Mo 28. Feb.  ST ZS 1 Tag 0/6 Skitour Niesen (M-S) Markus Thommen
März 2022
Mi 2. März  ST WS 5 Tage 0/8 Skitourentage Vals (M) Markus Wermuth
Sa 5. März  SST WT2 1 Tag 4/8 Schneeschuhtour Hundsrügg (L-M) Sandra Zeuner
Mi 9. März  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 12. März  ST WS 1 Tag 0 Skitour Rauflihorn (L) Rebekka Walther, Andreas Fankhauser
Sa 19. März  ST S 2 Tage 0/6 Skitour Graui Stöckli - Fünffingerstöck (M-S) Markus Thommen
So 27. März  ST ZS 2 Tage 4/6 Wildstrubel - Ammertentäli (M) Christian Stettler
So 27. März  ST ZS 1 Tag 0/10 Skitour 2000+ (M-S/ Y) Michel Kipf
Mi 30. März  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Do 31. März  ST ZS 2 Tage 0/6 Strahlhorn (M-S) Iris Kraaz, Christian Stettler
April 2022
So 3. Apr.  ST 1 Tag 0 Skitour über die Lötschenlücke Iljana Aila Steinmann, Matthias Balmer
Mo 11. Apr.  ST ZS 6 Tage 0/8 JO Skitourenwoche Silvan Gerber
Mi 20. Apr.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Do 21. Apr.  Kl 5b Abend 0/5 Abendklettern (M) Thomas Kaufmann
Do 21. Apr.  ST ZS 4 Tage 0/5 Skihochtourenwoche Jungfrau und Grimsel (M-S/ B) Michael Röthlisberger
Sa 30. Apr.  ST ZS 2 Tage 0/10 Skihochtour Blinnenhorn (ZS) Andreas Fankhauser, Manuel Ramseier
Mai 2022
Do 5. Mai  Kl 5b Abend 0/5 Abendklettern (M) Thomas Kaufmann
Mi 11. Mai  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Fr 13. Mai  Kl 2 Tage 0/8 Von der Halle an den Fels (M) Rebekka Walther
So 15. Mai  Kl 1 Tag 0 Klettersommer Start in Interlaken Sandra Berger, Silvan Gerber
Do 19. Mai  Kl 5b Abend 0/5 Abendklettern (M) Thomas Kaufmann
Sa 21. Mai  Event T2 2 Tage 2 Hüttenputzete Doldenhornhütte Adrian Bachmann
So 22. Mai  Kl 1 Tag 0/12 Sportklettern wo die Sonne scheint :) Lisa Widmer, Florian Marbot
Mo 30. Mai  Kl L Abend 0/12 Knotenkunde- Kurs (Vorkurs Bergsommerstart) L Martin Kunz
Juni 2022
Mi 1. Jun.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 4. Jun.  Kl 3 Tage 0 Pfingstklettern Hefti Sophie Blaser, Silvan Wüthrich
Do 16. Jun.  Kl 5b Abend 0/5 Abendklettern (M) Thomas Kaufmann
Fr 17. Jun.  HT L 4 Tage 0/8 Alpintechnik-Kurs (Bergsommerstart) (L) Martin Kunz, Ronald Mengisen
Sa 18. Jun.  HT WS 2 Tage 0 Einsteigerhochtour Ferdenrothorn Nordgrat Rebekka Walther
So 19. Jun.  WA T2 8 Tage 0 Wanderwoche Bergfrühling im Unterengadin (T1/T2) Walter Lüssi
Fr 24. Jun.  BW T3 1 Tag 0/10 Hoch über dem Brienzersee: Tschingel (L-M) Sabine Schäfer
Sa 25. Jun.  AK V 2 Tage 1/8 Salbitschijen Südgrat (M-S/ Y) Silas Walther, Jonas Walther
Sa 25. Jun.  Kl T2 2 Tage 0/12 Klettern mit Hüttenübernachtung in der Seewenhütte Karin Wüthrich, Ueli Werren
So 26. Jun.  HT WS 2 Tage 5/6 Hochtour Geisshorn (L-M) Christian Stettler
Mi 29. Jun.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Do 30. Jun.  Kl 5b Abend 0/5 Abendklettern (M) Thomas Kaufmann
Juli 2022
Fr 1. Juli  WA T3 1 Tag 0/8 Wanderung Gehrihorn und Giesigrat (M) Sandra Zeuner
Sa 2. Juli  Kl 5b 2 Tage 0/7 Mehrseillängen Kurs Bergsee (L-M) Barbara Mathys, Martin Kunz
So 3. Juli  HT L 2 Tage 0/8 Hochtour Bishorn (L) Simon Brechbühler
Sa 9. Juli  HT L 2 Tage 0/9 Hochtour Wildstrubel (L) Franz Morger
Sa 9. Juli  HT WS 3 Tage 0 Tourenleiter FK (L-M) Martin Kunz, Martin Reber
Sa 9. Juli  HT ZS 2 Tage 0/6 Gspaltenhorn (ZS-) Benjamin Adam, Sebastian Kitagawa
So 10. Juli  HT WS 3 Tage 0/6 Seilschaftscoaching (L-M/ B) Michael Röthlisberger
Sa 16. Juli  HT WS 2 Tage 0/5 Hochtour Dossenhorn (M) Markus Wermuth
Sa 16. Juli  HT WS 2 Tage 0/5 Gross Spannort (M) Ronald Mengisen
So 17. Juli  Kl 7 Tage 0/24 Kinderbergsteigerlager 2022 Karin Wüthrich
Mi 20. Juli  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Fr 22. Juli  HT WS 2 Tage 0/5 Mont Blanc de Cheilon 3'870 m.ü.M (M) Michael Röthlisberger
Fr 22. Juli  HT L 3 Tage 0/8 Hochtour Äbni Flue (L) Simon Brechbühler
Mo 25. Juli  HT ZS 6 Tage 0/8 JO Hochtourenwoche Silvan Gerber
Fr 29. Juli  HT WS 2 Tage 0/5 Einsteiger Hochtour Gwächtenhorn (L-M) Martin Kunz
August 2022
Sa 6. Aug.  WA T3 3 Tage 0/5 Wanderung Saastal - Zwischenbergental (L) Karin Stadelmann
Sa 6. Aug.  HT 2 Tage 0 Brunegghorn Bishorn Überschreitung Sophie Blaser, Silvan Gerber
Mi 10. Aug.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Do 11. Aug.  HT S 3 Tage 3/4 Alphubel - Täschhorn (S/ B) Iris Kraaz
Sa 13. Aug.  HT WS 2 Tage 0/5 Fünffingerstock / Wassenhorn (L-M) Samuel Oppliger
So 14. Aug.  Event 1 Tag 0 Räbloch Matthias Balmer
Sa 20. Aug.  BW T4 3 Tage 0/4 Kombi Ebike - alpine Wanderungen im Prättigau (M / Elisabeth Abt
Sa 20. Aug.  HT ZS 2 Tage 0/5 Grassen Südwand (M) Ronald Mengisen
Sa 20. Aug.  HT L 2 Tage 0/8 Hochtour Rheinwaldhorn (L) Simon Brechbühler
Sa 20. Aug.  Kl 2 Tage 0/12 Klettern rund um die Lämmerenhütte Rahel Hirsbrunner, Adrian Bachmann
Do 25. Aug.  WA T3 3 Tage 0/7 3-Tages-Bergtrekking Greina (M) Sandra Zeuner
Sa 27. Aug.  HT WS 2 Tage 0/8 Hochtour Gross Spannort Marina Wüthrich, Rudolf Wüthrich
Sa 27. Aug.  Kl WS 2 Tage 0/12 Familienbergsteigen - Berge erleben (L,B) Karin Wüthrich, Iris Kraaz
Mi 31. Aug.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
September 2022
Do 1. Sept.  Kl 5c 4 Tage 0/5 Klettern rund um Martigny (M) Thomas Kaufmann
Sa 3. Sept.  AK 5b 2 Tage 0/5 Alpines Klettern - Lobhörner (M) Iris Kraaz
Sa 10. Sept.  WA T3 1 Tag 0/7 Wanderung Bietenhorn (M) Sandra Zeuner
Sa 10. Sept.  Kl 5b 2 Tage 0/6 Mehrseillängenklettern Florian Marbot, Michel Kipf
Sa 10. Sept.  Kl T2 2 Tage 0/10 Klettern rund um die Heftihütte Karin Wüthrich, Matthias Balmer
So 11. Sept.  AK ZS 2 Tage 3/5 Gletschhorn S-Grat (M) Christian Stettler
So 11. Sept.  WA T4 2 Tage 0/7 Alpinwanderung Brienzergrat (M) Simon Brechbühler
So 18. Sept.  WA T3 5 Tage 0/7 Wanderwoche Bergell (L) Karin Stadelmann
Mi 21. Sept.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Oktober 2022
So 2. Okt.  WA T3 2 Tage 0/7 Wanderung Piz Curnera (L) Karin Stadelmann
Mo 3. Okt.  Kl 6 Tage 0/8 JO Herbstkletterwoche Michel Kipf, Silvan Gerber
Mi 12. Okt.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Fr 28. Okt.  WA T2 1 Tag 0 Höhenwanderung Gspon - Visperterminen (VS) (M) Karin Baumgartner
Sa 29. Okt.  Kl 1 Tag 0/12 Ausklettern oder Eintoolen Silvan Gerber
So 30. Okt.  D 5a 1 Tag 0/6 Drytooling Kurs (L-M) Martin Kunz
November 2022
Mi 2. Nov.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 5. Nov.  Kl 1 Tag 0 KiBe - Fotohöck und Infoanlass Karin Wüthrich
Sa 12. Nov.  Kl 2 Tage 0 JO Höck Silvan Gerber
Mi 23. Nov.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Dezember 2022
Mi 14. Dez.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Mo 26. Dez.  Event WS 2 Tage 0/12 Hüttensilvester Hohganthütte (L) Markus Thommen