März 2024 |
Sa 30. März |
ST |
|
|
1 Tag |
|
1 |
JO / SAC: Skitour wo der beste Schnee liegt;-) (Y) |
|
|
Iljana Aila Steinmann |
April 2024 |
Mo 8. Apr. |
ST |
|
ZS |
5 Tage |
|
3/8 |
JO: Skitourenwoche (B) |
|
|
Silvan Gerber |
Mi 17. Apr. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Auf verschiedenen Wegen über den Frienisberg |
|
|
Peter Kläntschi, Ruedi Trauffer |
Mai 2024 |
Mi 1. Mai |
Event |
|
|
1 Tag |
|
2/12 |
Infoanlass für angehende Tourenleiter:innen |
|
|
Rebekka Walther, Martin Kunz |
Sa 4. Mai |
Kl |
|
|
1 Tag |
|
4 |
JO / KIBE: Klettersommer Start in Interlaken |
|
|
Milena Giacometti, Bettina Müller |
Mi 8. Mai |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Sa 11. Mai |
Event |
|
T2 |
2 Tage |
|
2/10 |
Arbeitseinsatz Doldenhornhütte |
|
|
Adrian Bachmann |
Sa 18. Mai |
Kl |
|
|
3 Tage |
|
7/10 |
JO /KIBE: Pfingstklettern Hefti |
|
|
Sandra Berger, Florian Marbot |
Fr 24. Mai |
Kl |
|
|
2 Tage |
|
2/8 |
Von der Halle an den Fels (M) |
|
|
Rebekka Walther |
So 26. Mai |
AK |
|
5b |
2 Tage |
|
2/5 |
Klettern in den Gastlosen M |
|
|
Christian Stettler |
Mi 29. Mai |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Do 30. Mai |
Kl |
|
5a |
1 Tag |
|
0/6 |
SAC/ Youngster Abendklettern (M) |
|
|
Rebekka Walther |
Juni 2024 |
Do 6. Jun. |
Kl |
|
5a |
1 Tag |
|
0/6 |
SAC/ Youngster Abendklettern (M) |
|
|
Thomas Kaufmann |
Sa 8. Jun. |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
2/7 |
Mountain-Bike-Tour |
|
|
Franz Morger |
Sa 8. Jun. |
AK |
|
|
1 Tag |
|
1 |
JO / SAC: Gemschgrätli auf die Nünenen (Y) |
|
|
Rebekka Walther, Jonas Walther |
Do 13. Jun. |
Kl |
|
5a |
1 Tag |
|
0/6 |
SAC/ Youngster Abendklettern (M) |
|
|
Rebekka Walther |
Mi 19. Jun. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Do 20. Jun. |
Kl |
|
5a |
1 Tag |
|
0/6 |
SAC/ Youngster Abendklettern (M) |
|
|
Thomas Kaufmann |
Fr 21. Jun. |
HT |
|
L |
4 Tage |
|
7/6 |
Alpintechnik-Kurs (Bergsommerstart) (L-M) |
|
|
Martin Kunz, Ronald Mengisen |
Sa 22. Jun. |
HT |
|
|
2 Tage |
|
0/6 |
JO: Einsteigerhochtour Geltenhorn |
|
|
Anna Tellenbach, Sophie Blaser |
Sa 22. Jun. |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
|
2/12 |
KiBe: Doldenhornhütte und zum Tannenhäher werden |
|
|
Karin Wüthrich, Adrian Bachmann |
So 23. Jun. |
HT |
|
ZS- |
2 Tage |
|
12/5 |
Hochtour Pointes du Mourti - Dents de Rosses (M) |
|
|
Christian Stettler |
Do 27. Jun. |
HT |
|
WS |
3 Tage |
|
9/6 |
Einsteiger Hochtouren (L-M) Furkapass |
|
|
Martin Kunz, Ronald Mengisen |
Fr 28. Jun. |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
0/5 |
Gwächtenhorn Westgrat (L-M) |
|
|
Jelena Gernert |
Sa 29. Jun. |
Kl |
|
T2 |
2 Tage |
|
0/12 |
KiBe: Kletterwochenende Turtmannhütte |
|
|
Karin Wüthrich, Ueli Werren |
Juli 2024 |
Fr 5. Juli |
AK |
|
ZS- |
3 Tage |
|
4/6 |
Überschreitung Wiwannihorn und Augstchummenhörner |
|
|
Martin Kunz, Ronald Mengisen |
Sa 6. Juli |
AK |
|
4a |
2 Tage |
|
0/6 |
JO: Alpine Gratkletterei Dent de Tsalion (Westgrat |
|
|
Benjamin Adam, Sebastian Kitagawa |
Mi 10. Juli |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Fr 12. Juli |
WA |
|
T3 |
1 Tag |
|
6/8 |
Wanderung Bietenhorn (M) |
|
|
Sandra Zeuner |
Sa 13. Juli |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
0/5 |
Hochtour Brunegghorn (L-M) |
|
|
Markus Wermuth |
So 14. Juli |
HT |
|
S |
2 Tage |
|
5/4 |
Breithorn Überschreitung (S) |
|
|
Martin Kunz, Ronald Mengisen |
So 14. Juli |
Kl |
|
|
7 Tage |
|
26/24 |
KIBE: Kinderbergsteigerlager 2024 |
|
|
Karin Wüthrich |
Sa 20. Juli |
HT |
|
ZS- |
2 Tage |
|
2/5 |
Wildhorn "Wildgrat" (M) |
|
|
Samuel Oppliger |
Sa 20. Juli |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
0/5 |
Hochtour Diechterhorn (L-M) |
|
|
Jelena Gernert |
Mi 31. Juli |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
August 2024 |
Sa 3. Aug. |
HT |
|
WS+ |
3 Tage |
|
1/5 |
Le Besso / Le Mammouth (M) |
|
|
Samuel Oppliger |
Mo 5. Aug. |
HT |
|
ZS |
6 Tage |
|
3/8 |
JO: Hochtourenwoche |
|
|
Silvan Gerber |
Sa 10. Aug. |
AK |
|
ZS |
3 Tage |
|
5/5 |
Gletschhorn S-Grat (M-S) |
|
|
Christian Stettler |
Sa 17. Aug. |
HT |
|
|
2 Tage |
|
0/6 |
JO: Weissmies Rotgrat |
|
|
Anna Tellenbach, Sophie Blaser |
Mi 21. Aug. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Sa 24. Aug. |
Kl |
|
|
2 Tage |
|
0 |
KIBE Überraschungstour |
|
|
Rahel Hirsbrunner, Matthias Balmer |
So 25. Aug. |
HT |
|
L |
2 Tage |
|
8/8 |
Refuge des Bouquetins CAS (L) |
|
|
Simon Brechbühler |
So 25. Aug. |
WA |
|
|
7 Tage |
|
0 |
Wanderwoche in Saas Almagell |
|
|
Regula Pfister-Maeder, Hansuli Bieri |
Sa 31. Aug. |
AK |
|
|
2 Tage |
|
0/4 |
JO: Überschreitung Lobhörner |
|
|
Annika Burger, Bettina Müller |
September 2024 |
Fr 6. Sept. |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
11/8 |
Piz Sardona (L) |
|
|
Simon Brechbühler |
Mi 11. Sept. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Do 12. Sept. |
AK |
|
5c |
4 Tage |
|
0/6 |
Alpinklettertage Val die Mello |
|
|
Thomas Kaufmann |
Fr 13. Sept. |
AK |
|
ZS+ |
2 Tage |
|
0/5 |
Gross Diamantstock Ostgrat (M-S) |
|
|
Iris Kraaz |
Sa 14. Sept. |
Kl |
|
T2 |
2 Tage |
|
2/9 |
KIBE: Klettern rund um die Heftihütte |
|
|
Karin Wüthrich, Adrian Bachmann |
Di 17. Sept. |
WA |
|
T3 |
4 Tage |
|
3/7 |
St.Galler Oberland - Alpstein |
|
|
Franz Morger |
So 22. Sept. |
AK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
JO / SAC: Mehrseillängenklettern (Y) |
|
|
Milena Giacometti, Sophie Blaser |
Oktober 2024 |
Mi 2. Okt. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Fr 4. Okt. |
WA |
|
T3 |
3 Tage |
|
8/7 |
Wanderung Gazzirola (L) |
|
|
Karin Stadelmann |
So 6. Okt. |
Kl |
|
4b |
7 Tage |
|
0/7 |
JO: Herbstkletterwoche im Süden |
|
|
Michel Kipf |
Sa 12. Okt. |
BW |
|
T5 |
2 Tage |
|
0/9 |
JO: Überschreitung Hohgant |
|
|
Florian Marbot, Sophie Blaser |
Mi 23. Okt. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Sa 26. Okt. |
Kl |
|
|
1 Tag |
|
0 |
JO / KIBE: Ausklettern wo der Fels warm ist:-) |
|
|
Pascal Engel, Bettina Müller |
November 2024 |
Sa 9. Nov. |
Kl |
|
|
1 Tag |
|
0 |
KiBe: Fotohöck und Infoanlass |
|
|
Karin Wüthrich |
Mi 13. Nov. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Sa 16. Nov. |
Kl |
|
|
2 Tage |
|
0 |
JO Höck |
|
|
Silvan Gerber |
Do 21. Nov. |
Kl |
|
|
Abend |
|
1/12 |
FK SAC Tourenleiterinnen und Tourenleiter 1. Teil |
|
|
Jonas Walther |
Do 28. Nov. |
Kl |
|
|
Abend |
|
1/12 |
FK SAC Tourenleiterinnen und Tourenleiter 2. Teil |
|
|
Jonas Walther |
Dezember 2024 |
Mi 4. Dez. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mittwochwanderung |
|
|
Walter Lüssi |
Sa 14. Dez. |
SST |
|
|
2 Tage |
|
1/15 |
Schneeschuhtour Hohganthütte |
|
|
Franz Morger |
Do 26. Dez. |
Event |
|
WS |
2 Tage |
|
0/12 |
Hüttensilvester Hohganthütte (L) |
|
|
Markus Thommen |