Tourenprogramm

Hilfe

(bei der Tourenanmeldung)

 

Aktuelle Daten

(Mail und Telefonnummer in der Datenbank des Zentralverbandes)

 

Tourenreglement

(gilt für alle Vereinstouren)

 

89
Februar 2023
Mi 8. Feb.  Kl 1 Tag 7 Kletterkurs TOK Standardbewegung (M) Rebekka Walther
Sa 11. Feb.  FR 1 Tag 4/12 JO: Skitour- und Freeridesafari Iljana Aila Steinmann, Dino Steinmann
Sa 11. Feb.  ST WS+ 1 Tag 0/5 Skitour Diemtigtal (L-M) Kuno Streit
So 12. Feb.  ST WS 1 Tag 3/10 Skitour Galmschibe (L) Barbara Mathys, Stefan Mathys
So 12. Feb.  ST ZS 5 Tage 9/10 Skitourentage in Splügen (M-S)/ausgebucht Markus Thommen
Mi 15. Feb.  Kl 1 Tag 0/8 Kletterkurs TOK Sturztraining (M) Rebekka Walther, Jonas Walther
Mi 15. Feb.  WA 1 Tag 1 im Gebiet zwischen Lützelflüh und Hasle Verena Hiltbrunner
Sa 18. Feb.  ST WS 2 Tage 10/10 Skitourencoaching - Lawinen und Skitouren (M)/ausgebucht Marcel Kraaz
Sa 18. Feb.  EK 1 Tag 5 JO/ SAC: Eisklettern (M, Y) Bettina Müller, Silvan Gerber
Do 23. Feb.  SST WT2 4 Tage 9/7 Schneeschuhtourentage Oberengadin (L)/ausgebucht Karin Stadelmann
Sa 25. Feb.  ST ZS 2 Tage 5/5 Skitour Gemststock (M) Matthias Frey
Sa 25. Feb.  ST WS+ 1 Tag 1/10 JO: Skitour auf das Schnierenhorn (L-M) Sophie Blaser, Adrian Bachmann
März 2023
Mi 1. März  ST WS+ 5 Tage 0/8 Skitourentage San Bernardino (M) Markus Wermuth
Do 2. März  SST L 4 Tage 7/6 Schneeschuhtourenwoche Oberengadin (L) 2.0 Karin Stadelmann
Mi 8. März  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Fr 10. März  SST WT2 1 Tag 2/8 Schneeschuhtour Standflue (M) Sandra Zeuner
Sa 11. März  ST L 1 Tag 1 JO: Skitour Niderhorn im Simmental Rebekka Walther, Andreas Fankhauser
Do 16. März  ST WS+ 4 Tage 5/6 Skitourentage Val S-charl (L-M) Elisabeth Abt
Sa 18. März  ST S 2 Tage 3/6 Skitour Graui Stöckli - Fünffingerstöck (M-S) Markus Thommen
Sa 25. März  ST 1 Tag 2 JO: Skitour Bunderspitz Anna Tellenbach, Matthias Balmer
Mi 29. März  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
April 2023
Sa 1. Apr.  ST ZS 2 Tage 3/8 JO/SAC: Skihochtour Brunegghorn (Y) Manuel Ramseier, Andreas Fankhauser
Do 6. Apr.  ST ZS 3 Tage 0/5 Osterskitouren Wildhorn-Wildstrubel (M) Markus Wermuth
Mo 17. Apr.  ST WS+ 4 Tage 0/3 Ski-Hochtour Ewigschneehorn (M-S) Markus Thommen
Mo 17. Apr.  ST ZS 5 Tage 0/8 JO: Skitourenwoche Silvan Gerber
Mi 19. Apr.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Do 27. Apr.  WA T1 1 Tag 0/9 Wanderung Mont Raimeux (L) Karin Stadelmann
Fr 28. Apr.  ST WS+ 3 Tage 1/5 Skitour vom Urnerland ins Oberwallis (M) Samuel Oppliger
Mai 2023
Sa 6. Mai  Kl 1 Tag 1/12 JO/KIBE: Klettersommer Start in Interlaken Sandra Berger, Florian Marbot
Mi 10. Mai  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Fr 12. Mai  Kl 2 Tage 0/8 Von der Halle an den Fels (M) Rebekka Walther
Sa 13. Mai  Event T2 2 Tage 2 Arbeitseinsatz Doldenhornhütte Adrian Bachmann
Mo 22. Mai  Kl L 1 Tag 5/12 Knotenkunde- Kurs (Vorkurs Bergsommerstart) L Martin Kunz
Mi 24. Mai  Kl 5a 1 Tag 0/6 SAC/ Youngster Abendklettern (M) Rebekka Walther
Sa 27. Mai  Kl 3 Tage 2/9 JO/KiBe: Pfingstklettern Hefti Anna Tellenbach, Florian Marbot
Mi 31. Mai  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Juni 2023
Sa 3. Jun.  Kl 1 Tag 0/12 JO/KiBe: Sportklettern Michel Kipf, Adrian Bohnenblust
Mi 7. Jun.  Kl 5a 1 Tag 0/6 SAC/ Youngster Abendklettern (M) Rebekka Walther
Fr 16. Jun.  HT L 4 Tage 10/10 Alpintechnik-Kurs (Bergsommerstart) (L) Martin Kunz, Ronald Mengisen
Sa 17. Jun.  HT 2 Tage 1/8 JO: Einsteigerhochtour Geltenhorn Ostgrat Silvan Gerber, Bettina Müller
Mi 21. Jun.  Kl 1 Tag 0/6 SAC/ Youngster Abendklettern (M) Rebekka Walther
Mi 21. Jun.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 24. Jun.  Kl T2 2 Tage 4/12 KiBe: Klettern mit Übernachtung - Wiwannihütte Karin Wüthrich, Ueli Werren
Sa 24. Jun.  HT 2 Tage 1 JO: Hochtour Point du Mourti und Dent des Rosses Benjamin Adam, Sebastian Kitagawa
So 25. Jun.  HT WS 2 Tage 9/5 Hochtour Glärnisch (L) Christian Stettler
Fr 30. Jun.  HT WS 3 Tage 6/6 Einsteiger Hochtouren (L-M) Martin Kunz, Ronald Mengisen
Juli 2023
Sa 1. Juli  HT ZS 2 Tage 0/5 Hochtour Allalinhorn (M) Markus Wermuth
Mi 5. Juli  Kl 1 Tag 0/6 SAC/ Youngster Abendklettern (M) Rebekka Walther
Sa 8. Juli  HT L 2 Tage 9/6 Bivouac de l'Aiguillette à la Singla CAS (L) Simon Brechbühler
Sa 8. Juli  AK S 2 Tage 0/8 JO/SAC: Salbitschijen Südgrat (S, Youngster) Silas Walther, Jonas Walther
Mi 12. Juli  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Fr 14. Juli  HT WS 2 Tage 4/5 Hochtour Wiwannihorn SW-Wand Jelena Gernert
Sa 15. Juli  HT WS 3 Tage 1/5 Hochtouren in der Heimat des Schellenursli (L-M) Samuel Oppliger
So 23. Juli  Kl 7 Tage 29/24 KIBE: Kinderbergsteigerlager 2023 Karin Wüthrich
Mo 31. Juli  HT ZS 6 Tage 1/8 JO: Hochtourenwoche Silvan Gerber
August 2023
Mi 2. Aug.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 5. Aug.  WA T3 1 Tag 4/8 Wanderung Bietenhorn (M) Sandra Zeuner
So 6. Aug.  AK ZS 2 Tage 5/4 Gletschhorn S-Grat (M)/neues Datum Christian Stettler
Sa 19. Aug.  Kl 1 Tag 5/12 FaBe: Klettern (L) Iris Kraaz, Karin Wüthrich
Sa 19. Aug.  HT 2 Tage 1/6 JO/SAC: Überschreitung Mittelgruppe Engelhörner Silvan Gerber
Mi 23. Aug.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Do 24. Aug.  WA T3 3 Tage 6/8 Bergtrekking vom Maderanertal in die Surselva Sandra Zeuner
Sa 26. Aug.  Kl 2 Tage 0 KIBE: Überraschungstour Rahel Hirsbrunner, Matthias Balmer
Sa 26. Aug.  WA T2 8 Tage 1 Wanderwoche in Wildhaus Werner Kunz, Peter Rychener
So 27. Aug.  HT WS 2 Tage 9/8 Piz Sardona (L) Simon Brechbühler
Do 31. Aug.  Kl 5c 4 Tage 0/5 Alpinklettern Dalmazzi Thomas Kaufmann
September 2023
Fr 1. Sept.  BW T4 2 Tage 0/5 Engelberger Rotstock (T4) Elisabeth Abt
Sa 2. Sept.  Kl 1 Tag 0/12 JO: Sportklettern wo die Sonne scheint Adrian Bohnenblust, Mariano Schwarz
Do 7. Sept.  BW T4 3 Tage 2/8 Geologie – Bergwanderexkursion (L-M) Jürg Meyer
Sa 9. Sept.  AK 5a 2 Tage 0/5 Südostgrat Joderhorn - herbstliche Alpinkletterper Iris Kraaz
Sa 9. Sept.  Kl T2 2 Tage 2/8 KIBE: Klettern rund um die Heftihütte Karin Wüthrich, Adrian Bachmann
Mi 13. Sept.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Fr 15. Sept.  WA T3 3 Tage 7/7 Wanderung Splügenpass - Val Calanca (L) Karin Stadelmann
Sa 16. Sept.  Kl 5b 2 Tage 2/6 Clean Climbing, Furka (M) Thomas Kaufmann
Sa 23. Sept.  AK 2 Tage 1/6 JO: Überschreitung Lobhörner Annika Burger, Sophie Blaser
So 24. Sept.  BW T4 2 Tage 9/7 Brienzergrat (M) Simon Brechbühler
Oktober 2023
Mo 2. Okt.  Kl 6 Tage 0/8 JO: Herbstkletterwoche Michel Kipf, Silvan Gerber
Mi 4. Okt.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 21. Okt.  Kl 1 Tag 0/18 JO/KiBe: Ausklettern wo der Fels warm ist!:-) Florian Marbot, Pascal Engel
So 22. Okt.  D 5a 1 Tag 0/6 Drytooling Kurs (L-M) Martin Kunz
Mi 25. Okt.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
November 2023
Sa 4. Nov.  Kl 1 Tag 0 KiBe: Fotohöck und Infoanlass Karin Wüthrich
Mi 8. Nov.  Kl 1 Tag 0/6 Kletterkurs TOK Sicherungsupdate (M) Rebekka Walther
Sa 11. Nov.  Kl 2 Tage 0 JO Höck Silvan Gerber
Mi 15. Nov.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 18. Nov.  HAT II 1 Tag 0/8 Nidleloch (L) Simon Brechbühler
Dezember 2023
Mi 6. Dez.  WA 1 Tag 0 Mittwochwanderung Walter Lüssi
Sa 9. Dez.  SST 2 Tage 0/15 Schneeschuhtour Hohganthütte Franz Morger
Di 26. Dez.  Event WS 2 Tage 0/12 Hüttensilvester Hohganthütte (L) Markus Thommen